Как убрать пигментные пятна?


Как бороться  с пигментными пятнами 

Веснушки, лентиго, мелазма — с этими словами вы знакомы не понаслышке? Даем список полезных рекомендаций для тех, кто успел заработать пигментные пятна или страдает от них с детства.

Не важно, только что вы обнаружили пигментные пятна или давно с ними боретесь, первое и главное правило — использование крема с солнцезащитным фактором и умеренное пребывание на солнце.

Отбеливающие крем дают определенный эффект при условии их регулярного применения в течение длительного времени, но полностью избавить от пигментации они не в состоянии. Пятна можно эффективно скорректировать только с помощью косметологических процедур — аппаратных или инъекционных.

Осветляющие средства помогут:


  • уменьшить контрастность между пигментным пятном и окружающей его кожей;
  • сократить размер пятна;
  • поддержать результат осветления;
  • предупредить появление новых пятен.


Отбеливающие кремы и сыворотки, как правило, содержат ударную дозу кислот, а это значит, что применять их лучше в осенне-зимний период, когда солнце в наших широтах наименее активное.

                                                             Важно


Осветляющие сыворотки с кислотами и ретинолом косметологи рекомендуют использовать перед сном, а утром непременно наносить крем с SPF, чтобы избежать появления новых пятнен.
 Состав осветляющей косметики

Для борьбы с пигментацией используют различные сыворотки и кремы, о которых  расскажу в следующем пункте. Разберем, за счет каких компонентов они работают.

Основные отбеливающие ингредиенты блокируют синтез меланина, воздействуя на фермент тирозиназу, участвующую в этом процессе.

  • Гидрохинон вещество, повреждающее или убивающее меланоциты, которые синтезируют пигмент меланин. Токсичен, поэтому запрещен к применению в Европе.
  • Койевая кислота — одна из АНА-кислот с отбеливающим и отшелушивающим действием.
  • Арбутин — растительный компонент, который содержится в толокнянке и ежевике. В сочетании с койевой кислотой его отбеливающее действие усиливается.
  • Глабридин — экстракт корня солодки (лакричника), оказывает не только отбеливающий, но и противовоспалительный эффект.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) — антиоксидант. Легко разрушается, поэтому в косметических средствах часто используют магниевую соль L-аскорбиновой кислоты. Снижает выработку меланина и усиливает синтез коллагена.
  • Азелаиновая кислота — в высоких концентрациях оказывает осветляющее действие. Способна подавлять рост и активность аномальных меланоцитов.


 Обзор средств



























1. Крем от пигментации кожи Hydroquinone Cream (Гидрохинон 4%) DOCTOR FILLER

Крем позволяет обесцветить или осветлить очаги пигментации кожи, вызванной воздействием солнца, меланозом или веснушками. 1 грамм препарата содержит: Гидрохинон (фармакопея США) – 40 мг
     Воздействие солнечного света должно быть ограничено. Важным аспектом, который необходимо учитывать при терапии препаратами гидрохинона, является использование солнцезащитных средств, поскольку даже минимальное воздействие солнечного света поддерживает активность меланоцитов.  
      Во время активного лечения и поддерживающей терапии следует избегать воздействия солнечного света на обрабатываемые участки кожи для профилактики репигментации путем нанесения различных солнцезащитных средств или использования одежды, закрывающей кожу.

 2.  Солнцезащитный крем Ultra Facial Defense SPF50 SKINCEUTICALS

Солнцезащитный крем Ultra Facial Defense SPF50 SKINCEUTICALS благодаря эксклюзивной системе UV фильтров обеспечивает эффективную защиту от UVA/UVB лучей. Обладает увлажняющим действием. Подходит для круглогодичной защиты для всех типов кожи. Подходит и для мужской кожи.
       

3. Антиоксидантная сыворотка Phloretin CF SKINCEUTICALS

Защищает клетки от повреждений ДНК под воздействием UV-лучей, повышает собственные защитные свойства кожи, ее иммунитет. Помогает нейтрализовать последствия оксидативного стресса. Повышает упругость кожи. Подходит и для мужской кожи.

4. Высокоэффективный крем-уход против пигментации Advanced Pigment Corrector SKINCEUTICALS

Многослойная комплексная технология SkinCeuticals Advanced Pigment Corrector помогает уменьшить нежелательную пигментацию, вызванную много летним воздействием УФ-лучей, гормональных колебаний и воспалений. Средство корректирует диффузную и локальную гиперпигментацию, при длительном использовании предотвращает ее повторное появление, отшелушивает, делая кожу моментально сияющей. Не содержит гидрохинон.

Профилактика пигментации


Лучший способ профилактики — использование кремов с SPF, а также умеренное пребывание на солнце. Если собираетесь на отдых в жаркие страны, запаситесь солнцезащитными средствами для лица и тела.
  • Если это средняя полоса, SPF-фактор может варьироваться от 30 до 50 единиц.
  • В тропическом климате не обойтись без SPF 50+.
  • Правило «пятидесятки» также распространяется на альпинистов и любителей кататься на горных лыжах и сноуборде. Солнце, отражающееся от снега, может спровоцировать ожог кожи и пигментные пятна.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самая популярная процедура для лица

Пилинг для кожи лица